TODO LISTO PARA ANIMAL Film Fest 2021 - Michoacán en línea

TODO LISTO PARA ANIMAL Film Fest 2021

TODO LISTO PARA ANIMAL Film Fest 2021

Este año ANIMAL Film Fest ha seleccionado un total de 50 cortometrajes de los géneros Horror, Terror, Suspenso y Thriller, mismos que estarán en competencia los días 7, 8 y 9 de octubre en la Segunda Edición del Festival.

21 Filmes internacionales y 29 mexicanos, de los cuales 7 son michoacanos, llenarán de horror la programación de AFF con una gran variedad de historias entre las que destacan: leyendas, pesadillas y experiencias paranormales llevadas a la pantalla por directores de todo el mundo.

Programas y sedes para proyecciones presenciales, mismas que se llevarán a cabo dependiendo de las disposiciones sanitarias vigentes.

PROGRAMA 1
– Infernal Requiem (Réquiem Infernal) | Barbara Como | Roma, Italia | 2019
– Salvando a papá (Saving Daddy) | Aarón Sánchez Rubio | Cuba – México | 2020
– La playa de las Doulas (Doulas beach) Fernanda García | CDMX, México | 2020
– Tenoch | León Landázuri | CDMX, México | 2021
– Feliz año (A happy year) | Daniel Peñaloza | San Cristóbal, Táchira, Venezuela | 2020
– 616 | Hiram Guzmán Rodríguez | Moroleón, Guanajuato, México | 2019
– Espejo (Mirror) | Gustavo Ríos Gallardo | Morelia, Michoacán, México | 2020
– Niño doctor | Sinhué F. Benavides | Monterrey, Nuevo León, México | 2019
– Laius | Diego Ramírez Chávez & Pablo de la Fuente | Morelia, Michoacán, México | 2020
– Every 75 minutes | Borja A. Ortiz | Sevilla, España | 2020

PROGRAMA 2
– La boca del Diablo (The Devil’s throat) | Gabriela García Rivas | Chiapas, México | 2020
– La visitante (The visitor) | Llao Navarra | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019
– Carnicería humana (Human Butchery) | Jorge Dzib Ehuan | Campeche, Campeche, México | 2016
– Taxi | Isaak Gracia | Xalapa, Veracruz, México | 2021
– Wild love (Amor salvaje) | Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux & Corentin Yvergniaux | Francia | 2018
– Tekenchu | Carlos Matienzo Serment | CDMX, México | 2020
– La última Navidad del Universo (The last Christmas in the Universe) | Adrián Cardona & David Muñoz | Sax, Alicante, España | 2020
– 12:44 AM | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021
– Covida | Verónica Maciel | Morelia, Michoacán, México | EUA | 2021
– The Relic | J.M. Logan | Los Ángeles, California, EUA | 2020

PROGRAMA 3
– Gotas (Drops) | Sergio Morcillo | Madrid, Comunidad de Madrid, España | 2018
– Jugar de noche (Playing at night) | Eduardo Balderas Robledo | San Nicolás de los Garza, Nuevo León, México | 2020
– Rebooted | Michael Shanks | Melbourne, Victoria, Australia | 2019
– Cenizas (Ashes) | Gonzalo Mellid | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019
– Intenso (Intense) | Ramón Rodrigo | CDMX, México | 2020
– Script | Piero Cannata | Palermo, Sicilia, Italia |  2018
– Llorona (Weeping Lady) | Ricardo Hidalgo | CDMX, México | 2020
– Ellos lo saben (They Know It) | Josué Oceguera | Morelia, Michoacán, México | 2021
– Woodland Cemetery (Cementerio del bosque) | Niels Bourgonje | Ámsterdam, Holanda Septentrional, Países Bajos |  2020
– Duérmete niño | Freddy Chávez Olmos | Puebla, México – Vancouver Canadá| 2019

PROGRAMA 4
– Grooming | Francisco Yélamos Martín | Pinos Puente, Granada, España | 2019
– Hierba mala (Bad grass) | Carlos Trujano | Puebla, Puebla, México | 2019
– El hilo negro (The black thread) | Bernardo Alejandro Lorenzo | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019
– Muérete en casa (Die at home) | Enrique Aranguren & Enrique Bencomo | CDMX, México | 2020
– No dejes de mirarlos (Keep looking) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2019
– Cena de Navidad (Christmas dinner) | Roberto Casañas | Lanzarote, Canarias, España | 2020
– Yo también la escuché (I heard it) | José Pablo Cedeño Treviño | Morelia, Michoacán, México | 2021
– ¿Qué harías? | Nicole Katzew | CDMX, México | 2019
– Dar-Dar | Paul Urkijo Alijo | Vitoria-Gasteiz, País Vasco, España | 2020
– ¿Quién anda ahí? (Who’s There…?) | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021

PROGRAMA 5
– Pirabok | Ferman Narin | Yenişehir, Diyarbakır, Turquía | 2020
– Precog | Matías Ballistreri | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019
– Casulos (Capullos) | Joel Caetano | São Paulo, São Paulo, Brasil | 2017
– Azul Claro (Light Blue) | Alfredo Castruita | Chihuahua, Chihuahua, México | 2020
– Parálisis (Paralysis) | Josué Oceguera |  Morelia, Michoacán, México | 2019
– Ven a mí (Come to me) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2016
– La última cena (The last supper) | León Landázuri | CDMX, México | 2020
– Sobre ruedas (On wheels) | Agustín Oso Tapia | CDMX, México | 2015
– ¿Libertad? (Freedom?) | Sergio Vargas | Morelia, Michoacán, México | 2020
– Abracitos | Tony Morales | Alhaurín el Grande, Málaga, España | 2020

Es un gusto para ANIMAL Film Fest comunicarles que para la convocatoria de la edición 2021 se registraron un total de 207 cortometrajes. 

El pasado 1 de agosto cerró la convocatoria para cortometrajes en competencia con una respuesta que superó nuestras expectativas al recibir filmes de América, Asia, Europa y Oceanía; con un notable incremento en los cortometrajes nacionales (México).

La producción de ANIMAL Film Fest actualmente trabaja en la selección oficial, misma que será anunciada el próximo 30 de agosto de 2021.

NUMERALIA CONVOCATORIA 2021

  • 33 países registrados.
  • 207 cortometrajes inscritos.
  • 89 cortometrajes provenientes de 18 estados mexicanos.
  • 18 cortometrajes (de los 89 mexicanos) son michoacanos. 

Países participantes: 

  • América: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Estados Unidos de América, Guatemala, México, Panamá, Uruguay, Venezuela. 
  • Asia: Birmania, China, Irán, Japón, Tailandia, Turquía.
  • Europa: Alemania, Austria, Eslovenia, España, Francia, Italia, Letonia, Países Bajos, Polonia, Reino Unido, Rusia, Suecia, Suiza, Turquía. 
  • Oceanía: Australia. 

Algunas producciones no especificaron país de origen.

Para más información visita www.animalfilmfest.com

1874480cookie-checkTODO LISTO PARA ANIMAL Film Fest 2021

Comenta con Facebook

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0